會務訊息‎ > ‎法令轉載‎ > ‎100年‎ > ‎10月‎ > ‎

納稅義務人互以持有兩年內不動產交換,兩人皆應課徵特種貨物及勞務稅


(臺中訊)財政部臺灣省中區國稅局表示,邇來民眾詢問以持有未滿2年之房屋及其坐落基地與他人交換其持有未滿1年之都市土地,應否要申報特種貨物及勞務稅?
該局說明,依特種貨物及勞務稅條例第21項規定,持有期間在2年以內之房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照之都市土地,於銷售時課徵特種貨物及勞務稅,但符合第5條規定者不包括之。假若不動產所有權人以持有未滿2年之房屋及其坐落基地與他人交換其持有未滿1年得核發建造執照之都市土地,兩人皆應申報特種貨物及勞務稅,按本條例施行細則第25條規定,其銷售價格,應以換出或換入之時價,從高認定。
又依本條例第16條及第17條規定,應在訂定交換契約次日起30日內計算應納稅額,填具繳款書向公庫繳繳納,並填具申報書,檢附繳納收據、契約書及其他有關文件,向戶籍所在地國稅局申報。
納稅義務人若短報、漏報或未依規定申報,而發生逃漏稅情事,一經查獲,除補徵稅款外,按漏稅額處3倍以下罰鍰。該局呼籲納稅義務人特別注意,以維自身權益,如有任何疑問,請撥免費服務電話0800-000321,該局將竭誠為您服務。(提供單位:審查三科程志萍,電話:04-230511117311