會務訊息‎ > ‎法令轉載‎ > ‎100年‎ > ‎11月‎ > ‎

營利事業應注意申報所得基本稅額,以免因漏報而受罰唷!


營利事業辦理所得稅結算或決算申報時,除未適用投資抵減獎勵,且無「所得基本稅額條例」第7條第1項各款規定的所得(如證券及期貨交易所得或合於獎勵規定之各項免稅所得等),符合該條例第3條規定者外,均應依規定計算、申報及繳納所得基本稅額。
南區國稅局表示,營利事業於辦理所得稅結算或決算申報時,若有申列減除投資抵減稅額,縱無免稅所得,仍應依規定計算一般所得稅額及基本稅額,否則,即構成該條例第15條第2項規定之違章行為。
該局進一步說明,所稱「一般所得稅額」係指營所稅結算或決算之應納稅額,減除投資抵減稅額後之餘額;所稱「基本稅額」係指依所得基本稅額條例第7條規定計算之基本所得額,扣除200萬元後,按稅率10%計算之金額。若一般所得稅額小於基本稅額,其差額即為營利事業應繳之基本稅額,且此差額不得適用投資抵減。
如營利事業漏未申報所得基本稅額,於稽徵機關查獲違章後,得否申請更正當年度已申報抵減之投資抵減稅額?依財政部100726日台財稅字第10004063150號令規定,如係於調查基準日後始申請更正調減當年度已申報抵減之投資抵減稅額者,稽徵機關應予否准,並應依所得基本稅額條例第15條第2項規定處罰。
為便於瞭解,該局舉例說明:假設國內甲公司99年度之課稅所得額為4,000萬元,應納稅額為680萬元,並申報減除投資抵減稅額680萬元,是甲公司之一般所得稅額為0元,另依所得基本稅額條例規定計算之基本稅額為380萬元,即(4,000萬元-200萬元)×10%,依規定甲公司應申報計算並繳納一般所得稅額與基本稅額之差額380萬元。如甲公司僅辦理營利事業所得稅結算申報,俟稽徵機關查獲後,始申請更正調減當年度申報減除之投資抵減稅額為300萬元,以使一般所得稅額變更為380萬元,惟因其申請係在調查基準日後,國稅局無法准其更正,除補徵基本稅額380萬元外,尚需處罰。
國稅局特別提醒營利事業,於辦理營利事業所得稅結算申報時,如有申報減除依法律規定投資抵減稅額時,應充分考量抵減結果對一般所得稅額與基本稅額之影響,以免遭補稅處罰,損及自身權益!

 

買賣業列報委外加工費,須證明與業務有關。 (2011/11/24)

營利事業如果經營商品買賣業務,一般而言,就是單純的商品買進與商品賣出,尚無須支付委外加工費,不過,如其因特殊情形而確有委外加工必要者,所列報的加工費,除應注意取得合法支付憑證外,還須能證明與業務有關,才能獲得國稅局的認定。
南區國稅局最近查核某家經營螺絲、螺帽買賣業務的甲公司98年度營利事業所得稅結算申報案時,發現其他費用項下列報委外加工費數十萬元,甲公司雖已取得發票,亦提出說明係因應客戶所需產品規格而委外加工,不過,甲公司一直未能進一步提出產品規格的詳細說明,以致無法證明委外加工之支出與業務有關,遂予以剔除補稅。
該局指出,依照稅法規定,營利事業所列報費用及損失,必須是與其經營本業及附屬業務有關為前提,因此營利事業列報之費用,除應取具合法憑證外,仍應注意是否與業務有關,以免因不符規定遭剔除補稅,影響自身之權益。

 

捐贈遺產是否需申報贈與稅? (2011/11/23)

財政部臺北市國稅局表示,最近常接獲民眾、地方稅務局及地政機關詢問,繼承人或受遺贈人已取得稽徵機關發給不計入遺產總額證明書後,於辦理捐贈財產移轉時,是否需再申報贈與稅,取具不計入贈與總額證明書?

該局說明,遺產及贈與稅法第16條第1款至第3款及第20條第1款至第3款,均規定捐贈各級政府、公立教育、文化、公益、慈善機關、公有事業機構或全部公股之公營事業及符合行政院規定標準之教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業之財團法人的財產不計入遺產總額或贈與總額,免課徵遺產稅或贈與稅。其差異在於被繼承人死亡後,由繼承人或受遺贈人依被繼承人之遺願或繼承人及受遺贈人自願捐贈遺產時,取得遺產稅不計入遺產總額證明書;倘納稅義務人自願捐贈其自有的財產時,則應申報贈與稅,取得不計入贈與總額證明書。因此,已取得國稅局發給的不計入遺產總額證明書後,繼承人不用另案再申報贈與稅,申請核發不計入贈與總額證明書。依不計入遺產總額證明書即可向地政機關或其他政府機關或公私事業辦理捐贈財產之移轉事宜。

該局舉例說明,被繼承人甲君於9951死亡,其繼承人依照被繼承人之遺願,將其名下坐落臺南市土地1筆,捐贈給國立○○大學,經國稅局發給不計入遺產總額證明書,繼承人於地方稅務局辦理土地增值稅申報時,對於是否應另行申報贈與稅,產生疑義。

該局指出,受遺贈人或繼承人於已取得稽徵機關發給的不計入遺產總額證明書後,免再依遺產及贈與稅第20條第1項第1款至第3款規定,申報贈與稅以取具不計入贈與總額證明書。但應把握辦理產權移轉期限,捐贈之財產為不動產者,應於取得證明書的1年內;倘捐贈的財產為動產則為3個月內,應向地政機關、其他政府機關或公私事業辦理捐贈財產之移轉,以免逾期未辦妥移轉事宜,遭加計利息補徵稅款。