會務訊息‎ > ‎法令轉載‎ > ‎101年‎ > ‎02月‎ > ‎

銷售免稅貨物或勞務之營業人誤開立應稅統一發票之處理方式


 

(臺中訊)財政部臺灣省中區國稅局表示:銷售免稅貨物或勞務之營業人應開立免稅統一發票交付買受人,如誤開立為應稅發票時,該如何處理呢?

該局說明,依據加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第8條第2項規定,銷售免稅貨物或勞務之營業人,得申請財政部核准放棄適用免稅規定,依第4章第1節規定計算營業稅額;但核准後3年內不得變更。營業人如未依上述規定申請核准放棄適用免稅,而於銷售免稅貨物或勞務時,將應開立免稅發票誤開立為應稅發票時,依統一發票使用辦法第24條規定,應將誤寫之統一發票收回作廢,並另行開立免稅發票。但如果買賣雙方皆據以申報營業稅,嗣後應如何處理,常引發爭議,因此,財政部101117日台財稅字第10000476150號令規定,上開情形,如買受人取具符合營業稅法第33條規定之合法進項憑證且無同法第19條規定不可扣抵之情形,則買受人已持該進項憑證申報扣抵之進項稅額,免予補徵;至銷貨人銷售免稅貨物或勞務應開立免稅統一發票,而誤開立應稅統一發票,該銷售額應列入免稅銷售額,於年終計算調整當年度不得扣抵比例,就其已多扣抵之進項稅額,補繳營業稅。

該局呼籲,銷售免稅貨物或勞務之營業人,如要放棄免稅,應依營業稅法第8條第2項規定,向所在地稽徵機關申請核准放棄適用免稅資格,如未經核准放棄免稅且不慎將銷售免稅貨物或勞務誤開為應稅發票時,應將該免稅銷售額列入年終計算調整當年度不得扣抵比例,就其已多扣抵之進項稅額,補繳營業稅。如尚有疑問請撥打免費服務電話:0800-000321洽詢,該局將竭誠為您服務。(提供單位:審查四科陳雅淑,電話:04-230511117515