會務訊息‎ > ‎法令轉載‎ > ‎101年‎ > ‎06月‎ > ‎

購買法拍房地,取得法院發給之「不動產權利移轉證書」後死亡,應以房地現值列報遺產。


 
 

小姐來電詢問,父親於96年間以200萬元向資產管理公司購入對債務人某甲之乙筆債權及擔保該債權之不動產抵押權計900萬元。嗣於985月間於法院民事執行程序中聲明承受債權抵押物,以其債權抵繳拍定價額500萬元,於98630日取得法院核發之不動產移轉證明,惟其父於987月間辭世,該不動產尚未完成移轉登記,申報遺產稅時,其申報書財產種類及其價值應如何申報?
  南區國稅局表示,依強制執行法第98條第1項規定,拍賣之不動產,買受人自領得執行法院所發給權利移轉證書之日起,取得該不動產所有權,債權人承受債務人之不動產者亦同。本件李父購入不良債權,透過法拍程序,向法院聲明承受抵押物,以其持有債權抵繳法拍價款,於98630日取得不動產權利移轉證書時,依強制執行法規定,即取得抵押物之所有權,於申報遺產稅時,應以「土地」及「房屋」科目列示,並以土地公告現值及房屋評定現值計算其價值。至原900萬元債權因部分抵繳拍賣價款500萬元後尚有400萬元尚未獲清償,應以債權列報,惟若由納稅義務人提供或國稅局查證已取具法院和解或調解筆錄或裁定書或債權憑證,或經查明債務人已無剩餘財產等,經審查認定該債權無法收取或行使者,可將其轉列不計入遺產總額。
  國稅局特別指出,一般民眾誤認為是類案件須將土地登記在被繼承人名下,方以「土地」科目列報,在未登記前僅能以請求權方式列報,顯有誤解,在此呼籲民眾遺產稅申報時,若有不諳稅法規定者可洽詢國稅局,以避免申報錯誤。