會務訊息‎ > ‎會內訊息‎ > ‎104年‎ > ‎

小商家缺進項憑證 明年起將處5%罰鍰


 

2015-10-21 05:02:53 經濟日報 稅務問答暨快訊

台南市黃先生問:小規模營利事業未依規定取得進項憑證會遭到處罰嗎?

南區國稅局台南分局答覆:

10511日起小規模營利事業於購進貨物或勞務時,未依規定取得及保存進項憑證者,經查獲將依規定處以罰鍰。依稅捐稽徵機關管理營利事業會計帳簿憑證辦法第21條規定,營利事業應於對外營業事項發生時自他人取得原始憑證。次依稅捐稽徵法第44條規定,營利事業依法應自他人取得憑證而未取得或應保存憑證而未保存者,應就其未取得或未保存憑證,按查明認定之總額,處5%之罰鍰。

為避免小規模營業人規模狹小、交易量零星且又未諳法令規定,經查獲而涉及違章,爰財政部函示即日起至1041231日止之輔導期間,小規模營利事業如有未依規定取得或保存進項憑證者,將免予處罰。